Аналоги аспирина

Природные аналоги аспирина



В старые добрые времена аспирин считали чуть ли не панацеей от многих заболеваний. Более того, цена и доступность препарата до сих пор удовлетворяет кошельки большинства пациентов.

Оглавление:

В художественной литературе и кинематографе не раз мы сталкивались с фразой, где барышни просят аспирин от головной боли.

Применение

Действительно, аспирин – это широко применяемый препарат. Он помогает не только от мигреней ( головных болей ), но и показан при вирусных заболеваниях, высокой температуре тела, зубной боли. Аспирин обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим и разжижающим кровь действием.

Для пациентов склонных к тромбообразованию показан аспирин кардио, более очищенный препарат. Он предотвращает закупорку сосудов тромбами, тем самым защищая людей от инфарктов и инсультов. Кровь разжижается и свободно движется по сосудам.

Но, к сожалению, препарат имеет и свои недостатки.



Негативное влияние аспирина на организм

В состав аспирина входит ацетилсалициловая кислота, которая негативно влияет на слизистую желудка и кишечника. Под ее действием образуются эрозии и язвы на поверхности слизистых оболочек. Поэтому препарат всегда принимают только после еды.

Иногда под действием аспирина возникают небольшие желудочные кровотечения.

В некоторых случаях аспирин вызывает спазм бронхов. Бывает, что доктор не может понять причину бронхоспазма, а рассказ пациента о принятии этого лекарства, в ряде случаев, помогает правильно поставить диагноз и решить проблему. Есть даже такой термин – аспириновая бронхиальная астма.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать аллергические реакции на коже, а также пагубно воздействовать на клетки печени и почек, особенно когда у человека уже есть нарушения в этих органах.

Но, ничего нет невозможного, природа всегда заботится о живых существах, и в ее ларчике обязательно найдутся заменители аспирина.



Безопасные растительные аналоги аспирина

Донник желтый

Растение обладает выраженным разжижающим действием, и с успехом применяется при тромбофлебитах.

Для лечения готовят настой: на 10 грамм донника берут 500 мл кипятка. Настоять смесь около часа. Пить три раза в день по 70 мл перед едой (три раза в день). Лечебная терапия составляет три недели. Затем перерыв три недели, и опять курс повторить.

Очень полезен донниковый мед. Его принимают по чайной ложке три раза в день.

«Ягода малина нас к себе манила»

Малина – одно из самых любимых лакомств взрослых, детей и лесных зверушек. Кроме богатого витаминно-минерального состава малина является самым первым помощником при вирусных инфекциях, гриппе, лихорадке. Ее потогонное действие выводит токсины из организма, тем самым ускоряя процесс выздоровления.

Совместный прием малины и аспирина в таблетках противопоказан, так как малина сама способна разжижать кровь. И большая доза ацетилсалициловой кислоты может привести даже к носовому кровотечению.



Малина – надежный защитник от рака, сердечнососудистых хворей, бессонницы, раннего старения кожи. В ней много антиоксидантов и активных веществ, способных очищать и обновлять кровь.

Принимайте малину в любом виде. Летом кушайте свежие ягоды, а зимой балуйте себя малиновым вареньем. Хорошо запастись и замороженными ягодами, тогда в зимнюю эпидемию можно будет приготовить целебный морс.

Верба (ива)

Кора ивы содержит салициловую кислоту, поэтому в народе говорят, что верба – это природный аспирин. Кору собирают только с молодых веток, не старше трех лет.

Готовят отвары, настои и настойки. Например, чтобы приготовить отвар коры ивы понадобится 20 грамм сырья, которое необходимо залить 400 мл кипятка и томить на мелком огне 20 минут. Затем отвар процедить. Принимать по 20 мл четыре раза в день.

Все лечебные средства из вербы принимают при тромбозах, высоком артериальном давлении , повышенном гемоглобине, склонности к инфарктам и инсультам, холестеринемии.



Таволга

Это чудесное растение с большим количеством гликозида салицина. Принимая чай из таволги, больные избавляются от вирусов, гриппа, высокой температуры тела, воспаления верхних и нижних дыхательных путей, неврозов.

К аналогам аспирина можно отнести еще много растений, но по своему действию они слабее выше предложенных. К ним относят:

Аспирин и его аналоги

Аспирин считается одним из наиболее распространенных препаратов для снижения высокой температуры, разжижения крови, избавления от головных и других болей, а также при лечении простуды, гриппа и ЛОР-заболеваний. Это лекарственное средство, за период своего существования на рынке, стало пользоваться популярностью у многих людей. В медицинской практике Аспирин широко применяется врачами различных специальностей, в том числе и отоларингологами. У лекарства предусмотрено множество аналогов, о которых знают не многие, рассмотрим их.

Свойства действующего вещества

Ацетилсалициловую кислоту знают практически все люди, она входит в состав различных препаратов, наиболее известным из них является Аспирин. Он является нестероидным противовоспалительным средством, который обладает множеством полезных действий и поэтому считается универсальным препаратом, так как способен влиять на большой спектр различных симптомов. АСК справляется с такими проблемами, как:

  1. Головная, зубная, менструальная боль.
  2. Невралгия.
  3. Болезненные ощущения в горле, мышцах, суставах, спине.
  4. Высокая температура, лихорадка.

Вещество оказывает выраженное обезболивающее, жаропонижающее, антиагрегантное, противовоспалительное действия. Препарат помогает при простудных заболеваниях и гриппе, которые сопровождаются болью в горле, температурой, воспалительным процессом и другими симптомами. Помимо Аспирина есть и другие средства с ацетилсалициловой кислотой, которые обладают аналогичным действием.

Заменители препарата

На фармацевтическом рынке представлено множество средств, основным действующим веществом которых является АСК. Наиболее популярными аналогами всем известных таблеток, являются:



Несмотря на то, что все перечисленные препараты содержат один и тот же активный компонент, эффективность их действия немного отличается за счет разности в дозировке.

Активный компонент препаратов оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие за счет ингибирования энзимов циклооксигеназа, которые участвуют в синтезе протагландинов.

Вещество очень хорошо помогает при первых симптомах гриппа и простуды, которые сопровождаются болезненными ощущениями в мышцах и суставах. Ацетилсалициловая кислота обеспечивает ингибирование агрегации тромбоцитов, подавляя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах. Все вышеуказанные свойства лекарств, содержащих АСК, делают их препаратами первой линии при симптоматической терапии простудных и других ЛОР-заболеваний. Все аналоги Аспирин обладают практически одинаковыми свойствами и дозировкой.

Применение аналогов

АСК способна устранять различные неприятные симптомы. Помимо перорального применения таблеток, их можно использовать для приготовления раствора. Средство эффективно при ангине, фарингите, ларингите и других болезнях горла, которые сопровождаются сильной болью. Раствор с ацетилсалициловой кислотой не только снижает болезненность, а еще и оказывает противовоспалительное действие, что позволяет ускорить процесс лечения и усилить действие других препаратов.

Наиболее удобны в применении аналоги Аспирина в виде шипучих таблеток, которые достаточно добавить на 0,5 стакана воды, взяв указанное врачом количество таблеток. Наиболее популярным таким средством принято считать Упсарин Упса, которое помогает при ОРЗ и обладает выраженным жаропонижающим эффектом. Также в виде шипучих таблеток продается Аспинат, Аспиватрин, Аспровит, Ацсбирин, Флуспирин, Таспир.

Какое из приведенных средств назначить, должен решать только специалист в области здравоохранения.

Противопоказания и побочные реакции

Несмотря на большой перечень положительных эффектов, АСК может нанести организму большой вред, если при его употреблении не следовать инструкции и предписаниям лечащего врача.

Учитывая тот факт, что препараты, в составе которых основным компонентом является ацетилсалициловая кислота, могут увеличивать риск желудочно-кишечных кровотечений у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, их использование не желательно. Бывают случаи, когда у таких пациентов польза от приема лекарства превышает риск. В таком случае им рекомендуют применять кишечнорастворимые формы Аспирина (например, Аспекард), который, благодаря наличию оболочки, начинает растворяться в кишечнике, минуя желудок, тем самым не оказывая на него существенного воздействия.

Также данные препараты противопоказаны кормящим и беременным женщинам, в период первого и третьего триместра.

Детям, у которых наблюдаются ОРЗ вирусного характера, в возрасте до 15 лет, также не рекомендуется давать аналоги Аспирина, что связано с высокой вероятностью развития синдрома Рейе.

С осторожностью препараты следует употреблять людям с подагрой, полипозом носа, при наличии проблем с почками и другими патологиями.



Необходимо знать, что в случае передозировки лекарственным средством могут появиться следующие клинические симптомы:

  • Приступы тошноты и рвоты.
  • Появление эрозийных поражений на слизистых оболочках ЖКТ.
  • Головокружение и головная боль.
  • Аллергические реакции.

При соблюдении дозировки, побочные реакции проявляются крайне редко.

В любом случае, перед тем, как приобрести Аспирин и аналоги для лечения простудных заболеваний, важно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы избежать негативных последствий.

Все возможные аналоги Аспирина для разжижения крови

Содержание

Таблетки Аспирин и его аналоги чаще всего используют для разжижения крови. Однако это не единственное свойство подобных препаратов. Помимо всего прочего, они снимают воспаление, понижают повышенную температуру тела, избавляют от боли. Некоторые люди по тем или иным причинам, например, из-за аллергии, не могут принимать Аспирин. Тогда врач назначает им использование его аналогов. Их можно найти как среди аптечных препаратов, так и в природе.

Аналогичные лекарства

Каждый аналог таблеток Аспирин имеет схожие с ним свойства. Отличием являются дополнительные компоненты. Как и в случае с ацетилсалициловой кислотой, принимать их стоит только после консультации с врачом.



Похожие по свойствам препараты:

  1. HL-Пейн. Это таблетки, которые за довольно короткий промежуток времени помогают избавиться от головной боли, боли в мышцах, изжоги, тошноты и симптомов похмелья. Также они замедляют воспалительные процессы и улучшают состояние при лихорадке. Препарат не рекомендован к приему при язвах желудка или двенадцатиперстной кишки, склонности к кровотечениям и при аллергиях к одному из компонентов, входящих в состав.
  2. Аскофен. Вспомогательными веществами в этом лекарстве являются парацетамол и кофеин. Вместе с ацетилсалициловой кислотой они оказывают на организм противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Чаще всего используется при мигренях, зубной боли, невралгиях и т. д.
  3. Аспикод. Это гармоничное сочетание ацетилсалициловой кислоты и фосфата кодеина. Таблетки используются для того, чтобы унять несильную боль и снизить температуру. Препарат противопоказан к использованию детям до 15 лет.
  4. Ацелизин. Лекарственное средство в виде жидкости для инъекций. Тормозит процесс склеивания тромбоцитов, защищая тем самым от тромбов, снимает боль и воспаление. Вводится внутримышечно и под контролем врача. В большинстве случаев курс лечения равен 5 инъекциям.
  5. Мигралгин. Как и в Аскофене, в этом лекарстве сочетаются ацетилсалициловая кислота, кофеин и парацетамол. Основное предназначение – унять несильно выраженную головную боль. Не рекомендуется к приему людьми, которые страдают аллергией на один из компонентов средства, от почечной недостаточности, глаукомы, панкреатита, сахарного диабета и т. д.
  6. Упсарин. Препарат, который выпускается в форме таблеток. Борется с воспалением и болью. Защищает от инфаркта и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Используется в процессе лечения артрита, ревматизма, мигрени, зубной боли, лихорадки и многого другого.
  7. Фармадол. Комбинированный препарат с жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Его нельзя принимать в период вынашивания ребенка и при кормлении грудью. Также к противопоказаниям относятся язвы ЖКТ, кровотечения, низкое артериальное давление, проблемы со свертываемостью крови и возраст до 15 лет. С особым вниманием принимается людьми, которые страдают от заболеваний почек и печени, анорексии или истощения организма.
  8. Онофрол. Таблетки из группы анальгетиков. Основное действующее вещество – дифлунисал. Отличается от ацетилсалициловой кислоты своим химическим составом. Назначается при дисменорее, остеоартрите, ревматоидном артрите и болевых ощущениях слабой и средней выраженности.

Каждый аналог ацетилсалициловой кислоты или Аспирина имеет свои особые противопоказания и побочные эффекты. Поэтому их применение следует обсуждать с врачом.

Пищевые заменители

Как говорилось выше, Аспирин разжижает кровь. Однако снизить риск появления тромбов можно не только с его помощью.

В некоторых случаях можно воспользоваться его пищевыми аналогами, в их составе есть большое количество йода, витаминов C и E, салициловой кислоты и т. д:

  • Рыба, например, форель, сельдь, семга и скумбрия, рыбий жир и морская капуста.
  • Масло облепихи и льна.
  • Зеленый чай.
  • Орехи (предпочтительно грецкие и миндаль), семечки.
  • Изюм и чернослив.
  • Овощи, в частности, огурцы и помидоры, лук и чеснок, редька и свекла, хрен и т. д.
  • Разжижают кровь и некоторые ягоды. Это клубника, смородина, земляника, малина, калина, черника.
  • Из фруктов предпочтение лучше отдавать апельсинам, лимонам, винограду, персикам и дыням.
  • Немаловажную роль в процессе разжижения крови играют и специи. Специалисты рекомендуют готовить блюда с добавлением корицы, имбиря, кайенского перца, мелиссы, мяты, карри, тимьяна и прочего.
  • Из спиртных напитков функции Аспирина хорошо выполняет красное сухое вино. В случае с ним важно проявлять умеренность.
  • Такие же функции выполняют кофе, какао, апельсиновый и клюквенный соки.

Не стоит забывать и о достаточном количестве чистой воды. Дневная норма не менее 2 л.



Народная медицина

Аналоги Аспирина или ацетилсалициловой кислоты есть и среди средств народной медицины. Это травяные сборы, настойки и фиточаи.

Есть несколько рецептов их приготовления:
    1. 1 ч. л. мелко нарезанной травы донника залить стаканом только закипевшей воды. Дать настояться в течение 30 мин. Процедить. Пить на протяжении месяца по 150 мл 3 раза в день.
    2. Смешать в равных пропорциях измельченные плоды боярышника, траву донника и таволги, цветы клевера лугового, мелиссу, кипрей и корни валерианы. 10 г полученной смеси соединить с 300 мл кипятка. Нагревать на водяной бане 10 мин. Закутать емкость полотенцем и оставить на 2 часа для настаивания. Принимать по 60 г 3 раза в день.
    3. Для приготовления фиточая понадобится пустырник, иван-чай, спорыш, цетрария, побеги омелы и мята в пропорциях 3:1:1:1:0,3:0,3 соответственно. Смесь растений в количестве 15 г нужно залить двумя стаканами воды и кипятить около 45 минут. Настаивать 30 мин. Пить по половине стакана 6 раз в день. Курс лечения 3 месяца.
    4. Хорошее влияние на организм оказывает верба или ива. Это дерево называют природным аспирином. Для приготовления лекарства используются побеги возрастом до 3 лет. 20 г измельченных побегов заливаются 400 мл кипятка. Отвар готовится около 20 мин на медленном огне. Пить его нужно по 20 мл четырежды в день.

Если по определенным причинам нет возможности использовать в лечении Аспирин, можно заменить его аналогами. Они есть и среди аптечных средств, и среди продуктов, и в народной медицине.

Аспирин — инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки в дозировке 100 мг, 500 мг, упса, кардио (сердечные), шипучие) препарата для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Аспирин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Аспирина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Аспирина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для разжижения крови, снятия боли и жара у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Различные формы аспирина — кардио (сердечная форма), упса и формы выпуска в виде шипучих таблеток для уменьшения вредоносного влияния на слизистую ЖКТ.

Аспирин — нестероидное противовоспалительное средство. Антиагрегант. В основе механизма антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты (АСК — действующего вещества Аспирина) лежит необратимое ингибирование циклооксигеназы (ЦОГ-1), в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Антиагрегантный эффект наиболее выражен в тромбоцитах, т.к. они не способны повторно синтезировать циклооксигеназу. Считается, что АСК имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях.

АСК оказывает также противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.



При приеме внутрь быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значительно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Около 80% салициловой кислоты связывается с белками плазмы крови. Салицилаты легко проникают во многие ткани и жидкости организма, в т.ч. в спинномозговую, перитонеальную и синовиальную жидкости. В небольших количествах салицилаты обнаруживаются в мозговой ткани, следы — в желчи, поте, кале. Быстро проникает через плацентарный барьер, в небольших количествах выделяется с грудным молоком.

Проникновение в полость сустава ускоряется при наличии гиперемии и отека и замедляется в пролиферативной фазе воспаления.

Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизмененном виде (60%) и в виде метаболитов. У новорожденных элиминация салицилата значительно более медленная, чем у взрослых.

  • ревматизм;
  • ревматоидный артрит;
  • инфекционно-аллергический миокардит;
  • лихорадка (повышенная температура) при инфекционно-воспалительных заболеваниях;
  • болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза (в т.ч. невралгия, миалгия, головная боль);
  • профилактика тромбозов и эмболий (так называемое разжижение крови);
  • первичная и вторичная профилактика инфаркта миокарда;
  • профилактика нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.

Таблетки 100 мг и 500 мг.



Таблетки 100 мг и 300 мг (Аспирин кардио).

Шипучие водорастворимые формы таблеток аспиринамг (Упсарин УПСА, Аспирин 1000).

Инструкция по применению и дозировка

Индивидуально. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, суточная — от 150 мг до 8 г; кратность примененияраз в сутки.

Взрослым разовая дозамг, рекомендуемая суточная дозамг (3 табл. в день). Аспирин желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7-10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача.



Назначение Аспирина детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 летмг/сут (1 табл.), от 4 до 6 летмг/сут (2 табл.), от 7 до 9 летмг/сут (3 табл.).

  • тошнота, рвота;
  • анорексия;
  • боли в эпигастрии;
  • диарея;
  • возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений из ЖКТ;
  • нарушение функции печени;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • шум в ушах;
  • тромбоцитопения, анемия;
  • нарушение функции почек;
  • нефротический синдром;
  • кожная сыпь;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазм;
  • «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и лекарственных средств пиразолонового ряда);
  • синдром Рейе.
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • «аспириновая триада»;
  • наличие в анамнезе указаний на крапивницу, ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты и других НПВС;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • печеночная и/или почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • синдром Рейе;
  • детский возраст (до 15 лет — риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний);
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказана к применению в 1 и 3 триместрах беременности. Во 2 триместре беременности возможен разовый прием по строгим показаниям.

Обладает тератогенным действием: при применении в 1 триместре приводит к развитию расщепления верхнего неба, в 3 триместре — вызывает торможение родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), преждевременное закрытие артериального протока у плода, гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в малом круге кровообращения.

Аспирин выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов, поэтому не следует применять ацетилсалициловую кислоту у матери в период лактации.



С осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени и почек, при бронхиальной астме, эрозивно-язвенных поражениях и кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при повышенной кровоточивости или при одновременном проведении противосвертывающей терапии, декомпенсированной хронической сердечной недостаточности.

Аспирин даже в небольших дозах уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При проведении длительной терапии и/или применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах требуется наблюдение врача и регулярный контроль уровня гемоглобина.

Применение ацетилсалициловой кислоты в качестве противовоспалительного средства в суточной дозе 5-8 гограничено в связи с высокой вероятностью развития побочных эффектов со стороны ЖКТ.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде следует отменить прием салицилатов за 5-7 дней.

Во время продолжительной терапии необходимо проводить общий анализ крови и исследование кала на скрытую кровь.



Применение аспирина в педиатрии противопоказано, поскольку в случае вирусной инфекции у детей под влиянием ацетилсалициловой кислоты повышается риск развития синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются длительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.

В период лечения пациент должен воздерживаться от употребления алкоголя.

При одновременном применении антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и уменьшают всасывание аспирина.

При одновременном применении блокаторов кальциевых каналов, средств, ограничивающих поступление кальция или увеличивающих выведение кальция из организма, повышается риск развития кровотечений.



При одновременном применении с аспирином усиливается действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, гипогликемических средств производных сульфонилмочевины, инсулинов, метотрексата, фенитоина, вальпроевой кислоты.

При одновременном применении с глюкокортикостероидами повышается риск ульцерогенного действия и возникновения желудочно-кишечных кровотечений.

При одновременном применении снижается эффективность диуретиков (спиронолактона, фуросемида).

При одновременном применении других НПВС повышается риск развития побочных эффектов. Ацетилсалициловая кислота может уменьшать концентрации в плазме крови индометацина, пироксикама.

При одновременном применении с препаратами золота ацетилсалициловая кислота может индуцировать повреждение печени.



При одновременном применении снижается эффективность урикозурических средств (в т.ч. пробенецида, сульфинпиразона, бензбромарона).

При одновременном применении ацетилсалициловой кислоты и алендроната натрия возможно развитие тяжелого эзофагита.

При одновременном применении гризеофульвина возможно нарушение абсорбции ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении дипиридамола возможно увеличение Сmax салицилата в плазме крови и AUC.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышаются концентрации дигоксина, барбитуратов и солей лития в плазме крови.



При одновременном применении салицилатов в высоких дозах с ингибиторами карбоангидразы возможна интоксикация салицилатами.

Ацетилсалициловая кислота в дозах менее 300 мг в сутки оказывает незначительное влияние на эффективность каптоприла и эналаприла. При применении ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах возможно уменьшение эффективности каптоприла и эналаприла.

При одновременном применении кофеин повышает скорость всасывания, концентрацию в плазме крови и биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

При одновременном применении метопролол может повышать Сmax салицилата в плазме крови.

При применении пентазоцина на фоне длительного приема аспирина в высоких дозах имеется риск развития тяжелых побочных реакций со стороны почек.



При одновременном применении фенилбутазон уменьшает урикозурию, вызванную ацетилсалициловой кислотой.

При одновременном применении этанол (алкоголь) может усиливать негативное действие аспирина на ЖКТ.

Аналоги лекарственного препарата Аспирин

Структурные аналоги по действующему веществу:

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота — АСК)

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.


Другие ненаркотические анальгетики здесь .

Все препараты для профилактики и лечения тромбозов здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в доземг, используются как антиагреганты — препятствующие тромбообразованию, «разжижающие кровь»:

за 56шт: 137- (средняя 223) — 259

за 60шт: 29- (средняя 65) -81

за 60шт: 57- (средняя 73) -89

Препараты, содержащие Аспирин (АСК) в дозе более 325мг — используются как болеутоляющие и жаропонижающие:

за 20шт:12- (средняя 15) -18

Кардиомагнил — отзыв врача-кардиолога:

На мой взгляд, Кардиомагнил является одним из лучших препаратов для аспиринопрофилактики в силу следующих причин:

Во-первых, во всей современной кардиологической литературе присутствуют рекомендованные дозировки аспирина 75 и 150 мг в сутки, а никак не 50 или 100 мг. Соответственно для получения нужных доз большинство других препаратов не подходит.

Во-вторых, таблетка кардиомагнила содержит небольшое количество слабощелочного гидроксида магния. Как серьезный источник магния она рассматриваться не может, однако точно в месте растворения таблетки гидроксид магния связывает лишнюю кислоту.

Это очень важно, так как аспирин повышает кислотность желудочного сока, что достаточно часто приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

А ведь препараты аспирина принимают годами. И кардиомагнил — единственное на данный момент сочетание малой дозы аспирина с антацидом (препаратом, снижающим кислотность).

С уважением автор сайта.

Кардиомагнил — инструкция по применению:

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, в форме стилизованного сердца. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислота — 75 мг
  • магния гидроксид — 15.2 мг

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, овальной формы, с риской на одной стороне. 1 таблетка содержит:

  • ацетилсалициловая кислотамг
  • магния гидроксид — 30.39 мг

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС (Нестероидное противовоспалителное средство). Антиагрегант

Фармакологическое действие

НПВС, антиагрегант. В основе механизма действия ацетилсалициловой кислоты лежит необратимое ингибирование фермента ЦОГ-1, в результате чего блокируется синтез тромбоксана А2 и подавляется агрегация тромбоцитов. Считают, что ацетилсалициловая кислота имеет и другие механизмы подавления агрегации тромбоцитов, что расширяет область ее применения при различных сосудистых заболеваниях. Ацетилсалициловая кислота обладает также противовоспалительным, анальгезирующим и жаропонижающим действием.

Магния гидроксид, входящий в состав Кардиомагнила, защищает слизистую оболочку ЖКТ от воздействия ацетилсалициловой кислоты.

Фармакокинетика

После приема препарата внутрь ацетилсалициловая кислота абсорбируется из ЖКТ практически полностью.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты составляет около 70%, но эта величина характеризуется значительной индивидуальной вариабельностью из-за пресистемного гидролиза в слизистых оболочках ЖКТ и в печени с образованием под действием ферментов салициловой кислоты. Биодоступность салициловой кислоты составляет%.

Метаболизм и выведение

T1/2 ацетилсалициловой кислоты составляет около 15 мин, т.к. при участии ферментов она быстро гидролизуется в салициловую кислоту в кишечнике, печени и плазме крови. T1/2 салициловой кислоты — около 3 ч, но при приеме ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах (>3 г) этот показатель может значительно увеличиваться в результате насыщения ферментных систем.

Магния гидроксид (в применяемых дозах) не влияет на биодоступность ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению препарата КАРДИОМАГНИЛ

  • первичная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст);
  • профилактика повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов;
  • профилактика тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика);
  • нестабильная стенокардия.

Режим дозирования

Таблетки следует проглатывать целиком, запивая водой. При желании таблетку можно разломить пополам, разжевать или предварительно растереть.

Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как тромбоз и острая сердечная недостаточность при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 150 мг в первые сутки, затем по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в дозе 75 мг 1 раз в сутки.

Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в доземг 1 раз в сутки.

Для профилактики тромбоэмболии после хирургических вмешательств на сосудах (аортокоронарное шунтирование, чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика) назначают по 1 таблетке Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в доземг 1 раз в сутки.

При нестабильной стенокардии назначают по 1 таблетки Кардиомагнила, содержащего ацетилсалициловую кислоту в доземг 1 раз в сутки.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему: очень часто — ≥1/10; часто — > 1/100, <1/10; иногда — > 1/1000, <1/100; редко — > 1/10 000, <1/1000; очень редко — < 1/10 000, включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: часто — крапивница, отек Квинке; иногда — анафилактические реакции.

Со стороны пищеварительной системы: очень часто — изжога; часто — тошнота, рвота; иногда — болевые ощущения в области живота, язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения; редко — перфорация язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных ферментов; очень редко — стоматит, эзофагит, эрозивные поражения верхних отделов ЖКТ, стриктуры, колит, синдром раздраженного кишечника.

Со стороны дыхательной системы: часто — бронхоспазм.

Со стороны системы кроветворения: очень часто — повышенная кровоточивость; редко — анемия; очень редко — гипопротромбинемия, тромбоцитопения, нейтропения, апластическая анемия, эозинофилия, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: иногда — головокружение, сонливость; часто — головная боль, бессонница; редко — шум в ушах, внутримозговое кровоизлияние.

Противопоказания к применению препарата КАРДИОМАГНИЛ

  • кровоизлияние в головной мозг;
  • склонность к кровотечениям (недостаточность витамина К, тромбоцитопения, геморрагический диатез);
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВС;
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность тяжелой степени (КК<10 мл/мин);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременный прием с метотрексатом (>15 мг в неделю);
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, вспомогательным веществам препарата и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при подагре, гиперурикемии, наличии в анамнезе язвенных поражений ЖКТ или кровотечений из ЖКТ, при почечной и/или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, сенной лихорадке, полипозе носа, аллергических состояниях, во II триместре беременности.

Применение препарата КАРДИОМАГНИЛ при беременности и кормлении грудью

Применение салицилатов в высоких дозах в I триместре беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учетом строгой оценки риска и пользы. В III триместре беременности салицилаты в высокой дозе (>300 мг/) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепные кровоизлияния, особенно у недоношенных детей. Назначение салицилатов в I и III триместрах беременности противопоказано.

Салицилаты и их метаболиты в небольших количествах выделяются с грудным молоком. Случайный прием салицилатов в период лактации не сопровождается развитием побочных реакций у ребенка и не требует прекращения грудного вскармливания. Однако при длительном применении препарата или назначении его в высокой дозе кормление грудью следует немедленно прекратить.

Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности следует применять с осторожностью.

Применение при нарушениях функции почек

Препарат противопоказан тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин); при почечной недостаточности следует применять с осторожностью.

Особые указания

Принимать препарат Кардиомагнил следует после назначения врача.

Ацетилсалициловая кислота может провоцировать бронхоспазм, а также вызывать приступы бронхиальной астмы и другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, сенной лихорадки, полипоза носа, хронических заболеваний дыхательной системы, а также аллергических реакций (кожная сыпь, зуд, крапивница) на другие препараты.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать кровотечения различной степени выраженности во время и после хирургических вмешательств.

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с антикоагулянтами, тромболитиками и антитромбоцитарными препаратами сопровождается повышенным риском развития кровотечений.

Прием ацетилсалициловой кислоты в низких дозах может спровоцировать развитие подагры у предрасположенных лиц (имеющих сниженную экскрецию мочевой кислоты).

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с метотрексатом сопровождается повышенной частотой развития побочных эффектов со стороны органов кроветворения.

Прием ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах оказывает гипогликемический эффект, что необходимо иметь в виду при назначении ее пациентам с сахарным диабетом, получающим гипогликемические средства.

При сочетанном назначении ГКС и салицилатов следует помнить, что во время лечения уровень салицилатов в крови снижен, а после отмены ГКС возможна передозировка салицилатов.

Не рекомендуется сочетание ацетилсалициловой кислоты с ибупрофеном, поскольку последний ухудшает благоприятное влияние ацетилсалициловой кислоты на продолжительность жизни.

Превышение дозы ацетилсалициловой кислоты сопряжено с риском желудочно-кишечного кровотечения.

Передозировка особенно опасна у пациентов пожилого возраста.

При сочетании ацетилсалициловой кислоты с алкоголем повышен риск повреждения слизистой оболочки ЖКТ и удлинения времени кровотечения.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Не выявлено какого-либо влияния Кардиомагнила на способность пациентов к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Передозировка

Симптомы передозировки средней степени тяжести: тошнота, рвота, шум в ушах, ухудшение слуха, головокружение, спутанность сознания.

Лечение: следует промыть желудок, назначить активированный уголь, проводить симптоматическую терапию.

Симптомы передозировки тяжелой степени: лихорадка, гипервентиляция, кетоацидоз, респираторный алкалоз, кома, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: немедленная госпитализация в специализированные отделения для проведения экстренной терапии — желудочный лаваж, определение кислотно-щелочного баланса, щелочной и форсированный щелочной диурез, гемодиализ, введение солевых растворов, активированный уголь, симптоматическая терапия. При проведении щелочного диуреза необходимо добиться значений рН между 7.5 и 8. Форсированный щелочной диурез следует проводить, когда концентрация салицилатов в плазме составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.2 ммоль/л) у детей.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении ацетилсалициловая кислота усиливает действие следующих лекарственных веществ: метотрексата (за счет снижения почечного клиренса и вытеснения его из связи с белками), гепарина и непрямых антикоагулянтов (за счет нарушения функции тромбоцитов и вытеснения непрямых антикоагулянтов из связи с белками), тромболитических и антитромбоцитарных препаратов (тиклопидина), дигоксина (вследствие снижения его почечной экскреции), гипогликемических средств: инсулина и производных сульфонилмочевины (за счет гипогликемических свойств самой ацетилсалициловой кислоты в высоких дозах и вытеснения производных сульфонилмочевины из связи с белками), вальпроевой кислоты (за счет вытеснения ее из связи с белками).

Аддитивный эффект наблюдается при одновременном приеме ацетилсалициловой кислоты с этанолом (алкоголем).

Ацетилсалициловая кислота ослабляет действие урикозурических средств (бензбромарона) вследствие конкурентной тубулярной элиминации мочевой кислоты.

Усиливая элиминацию салицилатов, системные ГКС ослабляют их действие.

Антациды и колестирамин при одновременном применении снижают всасывание препарата Кардиомагнил.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 5 лет.

Заменители препарата Аспирин

Раньше препарат выпускался только в виде таблеток и применялся для улучшения общего самочувствия пациента при болях различной этиологии. Сегодня аптеки предлагают широкий выбор медикамента: «Кардио», «С», «Экспресс». Аналоги Аспирина применяются в зависимости от вида патологии, направленности терапии, показаний доктора. Чем заменить препарат, расскажет статья.

Как действует медикамент, формы выпуска

Сегодня фармацевты могут предложить человеку более 3 видов медикамента. Стандартные таблетки Аспирина в мягкой бумажной, либо блистерной упаковке предназначены для устранения болей.

Лекарство назначается в комплексной терапии:

  • сердечнососудистых заболеваний;
  • ревматоидных проблем;
  • невралгии;
  • инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • в качестве профилактического средства.

Список показаний расширяется, если использовать другие формы препарата, являющиеся аналогами. Врач может назначить пациенту лекарство с пометкой «Кардио», «Упса», «С», «Экспресс». Препарат выпускает более 10 производителей, среди которых страны: Швейцария, Россия, Турция, Германия, Китай, Великобритания, США, Индия, Украина и т.д. В России популярностью пользуются аналоги производства Швейцарии, Германии.

Интересный факт! Существуют природные заменители ацетилсалициловой кислоты. Это растения и травы: малина, ива, верба, Донник жёлтый. Учёными доказано, что они способны оказывать аналогичное с препаратом воздействие на организм.

Аналоги Аспирин Кардио

Медикамент предназначен для разжижения крови. В активный состав не входят дополнительные компоненты. Разница в медикаментах заключается в длительности приёма. Если ацетилсалициловая кислота рекомендуется к единоразовому приёму или в течение нескольких дней в виду отрицательного влияния на желудок, то аналоги Аспирина для разжижения крови предназначены для долговременного приёма.

Инструкция по применению «Кардио» говорит о возможности постоянного приёма медикамента. Стандартный курс предусматривает применение капсул в профилактических целях в дозировке 100 мг. и для больных сердечнососудистыми патологиями 300 мг..

К заменителям кардиологической формы относятся лекарства:

Перечисленные медикаменты имеют в составе одинаковое действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту и могут применяться в течение длительного времени.

Чем заменить шипучую форму

Растворимые таблетки – это Аспирин С, производства Германии. Популярный аналог стандартного Российского медикамента. Он предназначен для комплексного лечения простудных, вирусных и воспалительных процессов, сопровождающихся повышением температуры тела и болью.

Шипучая форма отличается составом, дополнительно присутствует витамин С, что усиливает лечебный эффект во время терапии простудных явлений. Таблетки предварительно растворяются в стакане с теплой водой в количествемл. Полученный раствор необходимо быстро принять. Лёгкая степень заболевания подразумевает дозировку в 1 таблетку, тяжёлое протекание – три в день.

Заменитель Аспирина С – это Аспровит С, Аспро с витамином С, Аспинат С, Аспро С, Аспивит. Данные лекарства имеют в составе ацетилсалициловую и аскорбиновую кислоту. Самый популярный аналог шипучего Аспирина – Аспирин + С. Он незначительно отличается по стоимости и имеет большинство положительных отзывов.

Дешёвые заменители

Заменить обычный Аспирин можно таблетками ацетилсалициловой кислоты. Это самый дешёвый аналог препарата Аспирин. Цена одного бластера не превышает 25 рублей. Дешёвый заменитель отличается только формой выпуска, стоимостью и упаковкой.

Капсулы «Кардио» так же имеют более дешёвые аналоги, это:

Перед тем, как принимать решение от замене стандартных таблеток аспирина, необходимо проконсультироваться с врачом. Каждый аналог имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать во время терапии.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Самые эффективные аналоги аспирина

Слово «аспирин» знакомо почти каждому человеку. Успешно применяемый в течение многих десятилетий, он по праву доказал свою эффективность и сравнительную безопасность. Ацетилсалициловая кислота, основное действующее вещество аспирина, до сих пор является ведущим средством в борьбе с болями различного происхождения, высокой температурой при гриппе и простуде.

Аспирин уникален среди всех препаратов своего класса благодаря способности разжижать кровь. Это его качество жизненно необходимо для больных, страдающих повышенным артериальным давлением. Поэтому Аспирин особенно любим терапевтами и кардиологами.

Однако при назначении лекарства ни один врач не имеет права рекомендовать определенный заменитель Аспирина. Как же определиться с тем, по каким параметрам выбрать подходящий аналог.

Аспирин: аналоги

Заменители аспирина отличаются не просто названием и формами выпуска, но также содержанием действующего вещества, вот самые эффективные по этому критерию: Упсарин-УПСА, Аспирин-Кардио, Аспикор, Ацекардол, Аспирин-Экспресс, Ацетилсалициловая кислота, Тромбопол, КардиАСК. Флуспирин и Тромбо-АСС считаются менее эффективными.

Для некоторых покупателей цена препарата является основным критерием выбора. Как правило, это люди, страдающие частыми повышениями артериального давления, и поэтому находящиеся в группе высокого риска с возможным развитием сердечно-сосудистых осложнений. Эти больные вынуждены пить аспирин ежедневно в течение всей жизни. Поэтому для них данная информация особенно важна.

Чтобы сэкономить на цене, но не на здоровье, нужно иметь в виду:

  • Одно и то же действующее вещество имеет разные торговые наименования (выше перечислены основные).
  • Простой способ узнать актуальную цену интересующего препарата — это позвонить в справочные службы нескольких аптек и сравнить цены.
  • Самыми дешёвыми являются средства отечественного изготовления. Импортный aspirin дороже уже просто потому, что для его продвижения на рынке проведены многочисленные дорогостоящие исследования по его безопасности и эффективности. Молекула же действующего вещества аналогична и у тех, и у других.
  • Если уже удалось определиться с наименованием препарата, то тут сравнивается форма выпуска (таблетки простые и шипучие, ампулы, капсулы, порошок), цены варьируются и здесь.
  • Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток.
  • Важно умение вовремя распознать подделку.

Сроки и условия хранения

Препарат хранится в зоне недосягаемости детей, при температуре не выше 25°C. Срок годности — максимум 5 лет с даты производства.

Итак, вне зависимости от того, какой из аспиринов решил приобрести пациент — дорогой импортный или дешевый отечественный, нужно педантично следовать указаниям врача и не превышать рекомендуемой дозировки. Это поможет сохранить и улучшить состояние здоровья.

Форма выпуска и состав

Аспирин выпускается в разных дозировках ацетилсалициловой кислоты, в зависимости от назначения применения: 50 мг, 100 мг, 250 мг, 300 мг, 325 мг и 500 мг. Это простые таблетки, таблетки с кишечнорастворимой оболочкой, микрокапсулированные, жевательные, «шипучие», требующие предварительного растворения в воде. Белого цвета, могут иметь тиснение фирмы-изготовителя.

Показания к применению

Согласно данным инструкции по применению этого препарата назначают:

  • Для купирования головной боли и различного происхождения (зубной, боли в горле, мышцах и суставах, спине, невралгиях, боли при менструации).
  • При повышении температуры тела при простуде и инфекционно-воспалительных процессах.
  • Для разжижения крови у больных, склонных к гипертонии, а также имеющих высокие риски развития инфарктов, инсультов и других тромбозов. Для этой группы пациентов препарат просто жизненно необходим и незаменим.

Противопоказания

Хотя Аспирин сравнительно безопасен, и есть группы пациентов, пожизненно нуждающиеся в его получении, принимать его все же следует в рамках инструкции по применению и под пристальным контролем лечащего врача.

Например, давно доказано, что ацетилсалициловая кислота, находящаяся в составе Аспирина, может вызвать кровотечения у больных язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, также опасна при наличии у пациента эрозивных поражений желудочно-кишечного тракта. В связи с этим была изобретена кишечнорастворимая форма Аспирина (к примеру, Аспирин Кардио).

При этом на верхние отделы пищеварительной системы воздействия практически не оказывается. Также Аспирин противопоказан во время беременности (в периоды I и III триместров) и кормлении грудью. Препарат не назначают при аспирино-зависимых формах бронхиальной астмы.

Помимо четких противопоказаний есть целый ряд случаев, при которых препарат все же назначается, но с особой осторожностью. Что говорит о том, что его прием должен быть строго обоснован. Только лечащий врач, знающий общую картину состояния здоровья своего пациента, сможет правильно взвесить все возможные негативные реакции и установить ситуации, когда польза от применения препарата превышает риск.

Способ применения и дозировка

Для взрослых разовая доза — в пределах от 150 мг до 2 г, суточная варьирует от 150 мг до 8 г. По кратности употребления — от 2 до 6 раз в сутки. Что касается детей, то тут частота суточного приема доходит до 5 раз, доза однократного приемамг/кг. Препарат принимается после еды для снижения вероятности возможного негативного воздействия на пищеварительный тракт. Назначение препарата детям до двух лет проводится только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача.

Побочные действия

Возможны тошнота, боли в животе, диарея, нарушение функции печени. У лиц, склонных к кровотечениям, могут случиться геморрагические высыпания. Так же, как и при приеме других лекарств, есть вероятность развития аллергии на Аспирин. Тут нужно заметить, что при правильном следовании указаниям врача, соблюдении дозировки и режима приема, риски развития побочных действий минимальны.

Особые указания

Больной, которому назначается Аспирин, должен открыто рассказать врачу о препаратах, которые он уже принимает. Это важно для оценки возможностей взаимодействия ацетилсалициловой кислоты с молекулами других лекарств.